Zeitplan

Die Buchstaben und Ziffern verweisen auf die Veranstaltungsorte im Stadtplan.

DONNERSTAG, 05.09.2019

14.30

C – Geburtstag im Quartier: Tortenanschnitt in den Münster Arkaden

15.00

A – Roter Platz: Live-Musik und DJ-Sounds (Platz des Westfälischen Friedens)

17.00

A – Roter Platz: Offizielle Eröffnung Schauraum (Platz des Westfälischen Friedens)

17.30

E – LBS-Kunstsammlung: Führung durch die Sammlung (Himmelreichallee 40)

19.00

E – LBS-Kunstsammlung: Führung durch die Sammlung (Himmelreichallee 40)

20.30

E – LBS-Kunstsammlung: Führung durch die Sammlung (Himmelreichallee 40)

FREITAG, 06.09.2019

12.00

A – Roter Platz: Live-Musik und DJ-Sounds (Platz des Westfälischen Friedens)

17.30

E – LBS-Kunstsammlung: Führung durch die Sammlung (Himmelreichallee 40)

19.00

E – LBS-Kunstsammlung: Führung durch die Sammlung (Himmelreichallee 40)

19.30

B – Piazza: Canzone ed Arie Italiane (Erbdrostenhof)

20.30

B – Piazza: Canzone ed Arie Italiane (Erbdrostenhof)

E – LBS-Kunstsammlung: Führung durch die Sammlung (Himmelreichallee 40)

21.30

B – Piazza: Canzone ed Arie Italiane (Erbdrostenhof)

SAMSTAG, 07.09.2019

10.00

A – Roter Platz: Live-Musik und DJ-Sounds (Platz des Westfälischen Friedens)

16.00

i – Roter Platz: Bustouren 1+2  | Rundgang 3 (Infopunkt auf dem Platz des Westfälischen Friedens)

06 – Friedenssaal: Kurzführung (Prinzipalmarkt 10)

19 – Künstlergemeinschaft pArt96: Ausstellungseröffnung „Hautnah“ (Salzstr. 21)

30 – Die Sophie: Ausstellungseröffnung Kira Tanita (Sophienstr. 16)

31 – Villa ten Hompel: Führung durch die Dauerausstellung (Kaiser-Wilhelm-Ring 28)

39 – Lepramuseum: Führung „Der Verfall der Dinge“ (Kinderhaus 15)

16.30

i – Roter Platz: Kulturrucksack-Familienrundgang (Infopunkt auf dem Platz des Westfälischen Friedens)

06 – Friedenssaal: Kurzführung (Prinzipalmarkt 10)

17.00

i – Roter Platz: Rundgang 3 (Infopunkt auf dem Platz des Westfälischen Friedens)

E – LBS-Kunstsammlung: Führung durch die Sammlung (Himmelreichallee 40)

19 – Künstlergemeinschaft pArt96: Künstlergespräch (Salzstr. 21)

39 – Lepramuseum: Führung„Der Verfall der Dinge“ (Kinderhaus 15)

18.00

i – Roter Platz: Bustouren 1+2  | Rundgänge 1+2+3 (Infopunkt auf dem Platz des Westfälischen Friedens)

F – Kunstsammlung LVM: Künstlergespräch mit Timm Ulrichs (Kolde-Ring 21)

01 – LWL-Museum für Kunst und Kultur: Führung Sean Scully | Lesung „Bildkunst trifft Wortkunst“ (Domplatz 10)

04 – Museum für Lackkunst: Führung durch die Sammlung (Windthorststr. 26)

06 – Friedenssaal: historische Gerichtsverhandlung (Prinzipalmarkt 10)

15 – Hachmeister Galerie: Ausstellungseröffnung „Director‘s Choice“ (Klosterstr. 12)

25 – Galerie Goeken: Hundertwasser-Event (Rosenplatz 10)

31 – Villa ten Hompel: Führung durch die Dauerausstellung (Kaiser-Wilhelm-Ring 28)

39 – Lepramuseum: „Der Verfall der Dinge“ (Kinderhaus 15)

18.30

i – Roter Platz: Kulturrucksack-Familienrundgang (Infopunkt auf dem Platz des Westfälischen Friedens)

01 – LWL-Museum für Kunst und Kultur: Führung Sean Scully (Domplatz 10)

05 – Stadtmuseum: Führung Stadtgeschichte seit 793 (Salzstr. 28)

19.00

i – Roter Platz: Rundgänge 1+2+3 (Infopunkt Platz des Westfälischen Friedens)

E – LBS-Kunstsammlung: Führung durch die Sammlung (Himmelreichallee 40)

01 – LWL-Museum für Kunst und Kultur: Führung Sean Scully | Lesung „Bildkunst trifft Wortkunst“ (Domplatz 10)

04 – Museum für Lackkunst: Führung durch die Sammlung (Windthorststr. 26)

05 – Stadtmuseum: Führung „Westfälischer Frieden“ | Führung „Alles auf Leeze!“ | Führung „Der Kanzler kommt!“ (Salzstr. 28)

06 – Friedenssaal: historische Gerichtsverhandlung (Prinzipalmarkt 10)

12 – Galerie Schneeberger: Ausstellungseröffnung Ludger Wörtler (Drubbel 4)

13 – Foyer Raphaelsklinik: Führung mit Christoph Brandl (Loerstr. 23)

37 – Ausstellungshalle Hawerkamp: Führung „Mit Droste im Glashaus“ (Am Hawerkamp 31)

39 – Lepramuseum: Führung „Geschichte der Lepra“ (Kinderhaus 15)

19.30

B – Piazza: Canzone ed Arie Italiane (Erbdrostenhof)

01 – LWL-Museum für Kunst und Kultur: Führung Sean Scully (Domplatz 10)

05 – Stadtmuseum: Führung Stadtgeschichte seit 793 | Führung „Münster im Zweiten Weltkrieg“ (Salzstr. 28)

07 – Haus der Niederlande: Druckvorführung (Alter Steinweg 6–7)

20.00

i – Roter Platz: Bustouren 1+2 | Rundgänge 1 +2  (Infopunkt Platz des Westfälischen Friedens)

01 – LWL-Museum für Kunst und Kultur: Führung Sean Scully (Domplatz 10)

04 – Museum für Lackkunst: Führung durch die Sammlung (Windthorststr. 26)

05 – Stadtmuseum: Führung „Westfälischer Frieden“ | Führung „Alles auf Leeze!“ | Führung „Der Kanzler kommt!“ (Salzstr. 28)

06 – Friedenssaal: historische Gerichtsverhandlung (Prinzipalmarkt 10)

14 – artlet studio: Vortag und Führung „Miniaturen“ (Harsewinkelgasse 21)

31 – Villa ten Hompel: Führung durch die Dauerausstellung (Kaiser-Wilhelm-Ring 28)

39 – Lepramuseum: Führung „Geschichte der Lepra“ (Kinderhaus 15)

20.30

B – Piazza: Canzone ed Arie Italiane (Erbdrostenhof)

01 – LWL-Museum für Kunst und Kultur: Führung Sean Scully (Domplatz 10)

05 – Stadtmuseum: Führung „Stadtgeschichte seit 793“ | Führung „Münster im Zweiten Weltkrieg“ | Führung „Nachkriegszeit und Wiederaufbau“ (Salzstr. 28)

07 – Haus der Niederlande: Druckvorführung (Alter Steinweg 6–7)

21.00

i – Roter Platz: Rundgänge 1+2 (Infopunkt Platz des Westfälischen Friedens)

E – LBS-Kunstsammlung: Führung durch die Sammlung (Himmelreichallee 40)

01 – LWL-Museum für Kunst und Kultur: Führung Sean Scully (Domplatz 10) | Lesung „Bildkunst trifft Wortkunst“

04 – Museum für Lackkunst: Führung durch die Sammlung (Windthorststr. 26)

05 – Stadtmuseum: Führung Thomas Kellner „Black & White“| Führung „Reformation und Täufer“ (Salzstraße 28)

06 – Friedenssaal: historische Gerichtsverhandlung (Prinzipalmarkt 10)

37 – Ausstellungshalle Hawerkamp: Führung „Mit Droste im Glashaus“ (Am Hawerkamp 31)

39 – Lepramuseum: Führung „Geschichte der Lepra“ (Kinderhaus 15)

21.30

B – Piazza: Canzone ed Arie Italiane (Erbdrostenhof)

01 – LWL-Museum für Kunst und Kultur: Führung Sean Scully (Domplatz 10)

05 – Stadtmuseum: Führungen „Stadtgeschichte seit 793“ | „Münster im Zweiten Weltkrieg“ | „Nachkriegszeit und Wiederaufbau“ (Salzstr. 28)

07 – Haus der Niederlande: Druckvorführung (Alter Steinweg 6–7)

22.00

i – Roter Platz: Bustouren 1+2  (Infopunkt Platz des Westfälischen Friedens)

01 – LWL-Museum für Kunst und Kultur: Führung Sean Scully (Domplatz 10)

04 – Museum für Lackkunst: Führung durch die Sammlung (Windthorststr. 26)

05 – Stadtmuseum: Führungen „Westfälischer Frieden“| „Alles auf Leeze!“ | „Der Kanzler kommt!“ | „Reformation und Täufer“ (Salzstr. 28)

06 – Friedenssaal: historische Gerichtsverhandlung (Prinzipalmarkt 10)

31 – Villa ten Hompel: Führung durch die Dauerausstellung (Kaiser-Wilhelm-Ring 28)

39 – Lepramuseum: Führung „Geschichte der Lepra“ (Kinderhaus 15)

22.30

01 – LWL-Museum für Kunst und Kultur: Führung Sean Scully (Domplatz 10)

05 – Stadtmuseum: Führungen „Stadtgeschichte seit 793“ | „Nachkriegszeit und Wiederaufbau“ (Salzstr. 28)

23.00

01 – LWL-Museum für Kunst und Kultur: Führung Sean Scully (Domplatz 10)

04 – Museum für Lackkunst: Führung durch die Sammlung (Windthorststr. 26)

05 – Stadtmuseum: Führung „Reformation und Täufer“ (Salzstr. 28)

06 – Friedenssaal: historische Gerichtsverhandlung (Prinzipalmarkt 10)

39 – Lepramuseum: Führung „Geschichte der Lepra“ (Kinderhaus 15)

Schauraum ist eine gemeinsame Veranstaltung von Münster Marketing und Kulturamt der Stadt Münster in Kooperation mit der Initiative Starke Innenstadt.